Big Peat

Остальной Шотландский виски не относящийся к односолодовому или имеющий неизвестное происхождение.

Big Peat

Postby Mr. Wormtub » 13 Apr 2011, 20:28

Big Peat Blended Malt NAS Douglas Laing 46% ABV
A mix of Ardbeg, Caol Ila, Bowmore and Port Ellen

Batch 14, time code 10/9672 327, то есть, пожалуй, разлив 2010 года

Image

Апрель 2011

Цвет: светло-золотой.
Аромат: большой дым и большой торф, аж в носу свербит. Смола, мокрая газета, лимонная цедра, укроп, камфорное масло, копчёности, ваниль, тёплая выпечка, каперсы. Гвоздика и другие пряности, немного цветочных ноток. Со временем появляется чуть лака. Очень бодрящий.
Вкус: горчица, сладкая ириска, ягоды черноплодной рябины, клюква, много лимонного сока. Копчёный. Несколько терпкий и вяжущий. Чуть позже появляется острый пикантный перец, и в данном случае это весьма здорово.
Послевкусие: дымно-маслянистое, копчёное, несколько горьковатое, весьма продолжительное, агрессивное. Перец и морская соль.
Оценка: 8 ¾. Лучше, чем хорошо. +2+2+1.

Вывод: хороший замес. В первую очередь в нём сразу же узнается Ардбег, он вообще выпирает, хотя присутствуют и узнаваемые нотки Caol Ila и Bowmore. Про Порт Эллен ничего не скажу. И очень хочется накинуть ещё четверть балла за шедевральную этикетку.
Mr. Wormtub

Re: Big Peat

Postby JR. » 13 Apr 2011, 22:05

Порт Эллен в замесе? Какое количество? Капля? :) Инфы об этом нет?
JR.

Postby Alexis » 13 Apr 2011, 23:18

Вот кстати много о нем хорошего читал, но отдавать деньги за виски с такой этикеткой просто рука не поднимается... :)
Alexis

Postby Mr. Wormtub » 14 Apr 2011, 09:42

Alexis wrote:Вот кстати много о нем хорошего читал, но отдавать деньги за виски с такой этикеткой просто рука не поднимается... :)

А я вот ровно наоборот, запал на этикетку и прошёл бы мимо, если бы она не была такой выдающейся.
Mr. Wormtub

Postby JR. » 14 Apr 2011, 11:14

Я мнение Alexis-а разделяю :) На этикетке какой-то калыч :) Мне не нравится :)
JR.

Postby fan » 14 Apr 2011, 11:50

JR. wrote:Я мнение Alexis-а разделяю :) На этикетке какой-то калыч :) Мне не нравится :)

Ну, знаете.... У гленморанжей вон какие красивые этикетки... с золотом! А внутри - помои...
"Le mieux est l'ennemi du bien."
fan

Postby Alexis » 14 Apr 2011, 12:33

fan wrote:Ну, знаете.... У гленморанжей вон какие красивые этикетки... с золотом! А внутри - помои...

Ну так уж и помои. Нормальный крепкий середнячок.
Alexis

Postby JR. » 14 Apr 2011, 12:42

fan wrote:
JR. wrote:Я мнение Alexis-а разделяю :) На этикетке какой-то калыч :) Мне не нравится :)

Ну, знаете.... У гленморанжей вон какие красивые этикетки... с золотом! А внутри - помои...

Какой ты, категоричный :D На счет помоев конечно перегнул :)
JR.

Postby youngmann » 20 Apr 2011, 16:17

Вторым же экземпляром в моей сегодня островной дегустации будет Vatted Malt от Douglas Laing
Big Peat

Image

E: бледно соломенный
N: свежий, молодой, задорный, йод, соль, свежая выпечка, творожные нотки, сушеная клюква, шелуха от арахиса, какие то травяные ароматы, сушеные грибы, подсушенное яблоко. Приятный аромат, что тут скажешь.
M: свежий, с цитрусовой кислинкой, перчиком и приятным ореховым развитием. Пьется просто прекрасно. Далее обнаруживаются какие то ванильные кондитерские тона и горьковато травяные. Торфяно-землистые нотки конечно же есть, но они очень умело вплетены в общий букет, где главная роль наверное отдана орехово-перечным тонам.
F: теплое орехово-землистое с перчиком.
Итог: Мне понравилось. Я давно заприметил этот молт. Этикетка просто шик!
Да и цена в Англии приятно низкая.
Это просто находка для любителей islay.
87

Я думаю при хорошем и ярком маркетинге, у этого молта есть отличные шансы завоевать почитателей среди молодежи.
А для тех, кому не по нраву оформление, есть чудесный напиток за ним скрывающийся.
youngmann

Postby fan » 10 May 2011, 21:14

Big Peat Blended Malt NAS Douglas Laing 46% 0,7L Batch 14 (bottled 2010)
Image
Цвет:Очень светло-соломенный.
Аромат:Торф-дым в неразрывной связке, пластик (ага!), йод, соль, резина, стерильные бинты, карболка, вяленая говядина, горелая ламинированная бумага, зола. Прогрев усиливает торфо-дым, появляются клеенка (ага!), засаленная кожаная перчатка, прелые листья, сушеные яблоки, пластиковый пакет, мебельный лак, горчичное семя, фенхель. Чарующе...
Вкус:Сладко-дымно-пластиково-горчичный. Насыщенный и солоноватый. Чарующе...
Послевкусие:Сладкое, чуть горчащее, ирисочное, соленое, горчично-жгучее. Долгое и греющее. Но слишком сладкое.
Итого:Весьма оригинальный замес. Кажется 70\30 Caol Ila и Ardbeg. Прочих не заметил. (Port Ellen вероятно капали из глазной пипетки в чан...) Слишком сладкое послевкусие, до липкости, право... И тем не менее...
Оценка:88 (из 100).
p.s. отливант от Mr.Wormtub.
"Le mieux est l'ennemi du bien."
fan

Postby JR. » 10 May 2011, 21:41

Вы все меня заинтриговали :D Придется брать в будущем :)
JR.

Postby MakLir » 28 Dec 2011, 07:39

долго раздумывал... но в итоге вчера привез себе сразу два подарка, ту бутылку про которую уже писали и вот это рождественское :)
Image
MakLir

Postby JR. » 28 Dec 2011, 09:01

В рождественскую могли бы и карамельку кинуть, а то цвет не ахти какой :)
JR.

Postby JR. » 10 Nov 2012, 19:12

Image

A mix of Ardbeg, Caol Ila, Bowmore and Port Ellen

Аромат: дым, торф, йод, спирт, лак. Не впечатляет если честно.
Вкус: ммм, а вкус то, а вкус! Полотный и насыщенный. Сладкий и цитрусовый. Белый перец и соль.
Послевкусие: сухое, копченое, солодовое, сладкое.
Мысли: очень вкусно намешали. Каждому любителю островных вонючек я настоятельно рекомендую заиметь эту бутылочку в домашний бар, она у вас скорее всего не застоится.
Оценка: 8.75
JR.

Return to Blended Scotch Whisky / Undisclosed Malts / Grain Whisky