2012 World Whisky of the Year

Новости мира виски. Информация о новых релизах винокурен.

2012 World Whisky of the Year

Postby Alexis » 04 Nov 2011, 14:21

Несколько дней назад вышла книга Джима Мюррея Whisky Bible 2012. В ней он традиционно называет лучшие виски года по результатам собственных заметок. Можно сколь угодно долго спорить об ангажированности Джима, но его влияние на индустрию огромно, поэтому предлагаю и нам его как минимум внимательно выслушать :)

Overall Winners
2012 World Whisky of the Year – Old Pulteney 21 Years old
Second Finest Whisky in the World – George T. Stagg
Third Finest World Whisky in the World – Parker’s Heritage Collection Wheated Mash Bill Bourbon Aged 10 Years

SCOTCH WHISKY
Scotch Whisky of the Year – Old Pulteney 21 Years Old
Single Malt of the Year (Multiple Casks) – Old Pulteney 21 Years Old
Single Malt of the Year (Single Cask) – Scott’s Selection Highland Park 1981
Best Scotch New Brand – Clan Gold Blended
Scotch Blend of the Year – Ballantine’s 17 Years Old
Scotch Grain of the Year – Clan Denny Cambus 47 Years Old
Scotch Vatted Malt of the Year – Johnnie Walker Green Label 15 Years Old

Single Malt Scotch
No Age Statement (Multiple Casks) – Glenmorangie Sonnalta PX
No Age Statement (Runner Up) – Laphroaig Quarter Cask
10 Years & Under (Multiple Casks) – Ardbeg 10 Years Old
10 Years & Under (Single Cask) – SMWS 126.2 Aged 10 Years (Hazelburn)
11-15 Years (Multiple Casks) – The Macallan Fine Oak 12 Years Old
11-15 Years (Single Cask) – Berry’s Own Selection Clynelish 1997
16-21 Years (Multiple Casks) – Old Pulteney 21 Years Old
16-21 Years (Single Cask) – The GlenDronach Single Cask 1992
22-27 Years (Multiple Casks) – Highland Park Aged 25 Years
22-27 Years (Single Cask) – Malts of Scotland Port Ellen 1983
28-34 Years (Multiple Casks) – Benromach Years Old 30
28-34 Years (Single Cask) – Scott’s Selection Highland Park 1981
35-40 Years (Multiple Casks) – Balvenie Aged 40 Years Batch 2
35-40 Years (Single Cask) – Peerless Glen Grant 40 Years Old
41 Years & Over (Multiple Casks) – Highland Park 50 Years Old
41 Years & Over (Single Cask) – Gordon and MacPhail Glenlivet 1954

Полный список по категориям доступен здесь.
Alexis

Tagswhisky bible, jim murray, 2012

Re: 2012 World Whisky of the Year

Postby JR. » 04 Nov 2011, 14:56

его влияние на индустрию огромно

А занятно ведь. Индустрия подкидывает ему денег, а он каждый год помогает этой самой индустрии продавать не самую свою выдающуюся продукцию. Круговорот Мюррея в природе! :lol: У маньяков получается на много правдивее, им в принципе только и могу верить относительно лучших виски года и тд.
JR.

Postby Alexis » 10 Nov 2011, 20:59

JR. wrote:А занятно ведь. Индустрия подкидывает ему денег, а он каждый год помогает этой самой индустрии продавать не самую свою выдающуюся продукцию. Круговорот Мюррея в природе! :lol: У маньяков получается на много правдивее, им в принципе только и могу верить относительно лучших виски года и тд.

С одной стороны оно конечно так. Но с другой стороны посмотри, что занимает первые места у маньяков. Умеренно интересующиеся темой люди посмотрят на все это засилие 30-40-летних Каруизав и Капердонихов и пойдут пить водку :) Пусть себе продвигает Баллантайнс и увеличивает продажи. И люди втянутся, и у винокурен будут средства на более интересные упражнения!
Alexis

Postby Alexis » 21 Dec 2011, 02:03

ДжМ выпустил приложение для Android и iOS под названием Jim Murray’s Whisky Bible Pro 2012. По сути это та же книга, но со всеми прелестями компьютерных технологий. Я еще не определился, под какую операционку она мне нужнее, но буду брать однозначно!

Whisky drinkers across the world are today celebrating the launch of world's most comprehensive whisky mobile app ever produced; Jim Murray’s Whisky Bible Pro 2012.

Written by whisky doyen Jim Murray, the app features a staggering 4,500 whisky tasting notes, 1,500 of which have been individually tasted and rated by Jim Murray over the past four months.

Designed to harness Jim Murray’s experience and status as the leading whisky writer and author, the app provides quick, honest, and independent whisky advice to users; a feature that will enable anyone, irrespective of their whisky experience, to walk into a shop or bar and be confident of what it is they are buying.

‘People can be intimidated by the high price of whisky, particularly at this time of year when the sheer number of whiskies made available, increases significantly’, comments Jim Murray. ‘ Add the many styles, country of production; finishes and ages on offer, and it’s easy to why people don't want to take a risk on a unknown bottle which can cost upwards of £50’, he continues.

Launched in a Standard and Pro versions, Jim Murray’s Whisky Bible app is available now through Android Market and iTunes App Store.

http://www.whiskybible.com/2011news.htm
Alexis

Postby JR. » 21 Dec 2011, 12:06

буду брать однозначно!

Объясни мне, зачем кормить этого прохиндея? Никакой полезной информации для понимающих в теме его деятельность не несет. Это тупо оплаченный конвейер. Более того, есть же вискибаза.ком и маньяки, неужели этого тебе не хватает? Мне на самом деле интересно :D

Единственное могу сказать, что его "энциклопедия виски" стала моей почти настольной книгой в свое время, но все остальное, что он делает в своей "виски библии", это феерический пипец.
JR.

Postby Sandman » 21 Dec 2011, 15:06

В последние годы Джим да, вызывает полное недоумение.
Sandman

Postby Alexis » 21 Dec 2011, 15:12

JR. wrote:Объясни мне, зачем кормить этого прохиндея? Никакой полезной информации для понимающих в теме его деятельность не несет. Это тупо оплаченный конвейер.

Я понимаю, что качество его заметок очень далеко от того, что выдает, скажем, Серж. Но не будем забывать, что это по-любому заметки очень хорошо разбирающегося в виски человека. Пусть он оценивает поверхностно, пусть он сплевывает, но я на все 200% уверен, что отличить хорошее от плохого он в состоянии. Да, есть у ДжМ ряд необъективных оценок, но сильно сомневаюсь, что за все 4500 заметок все производители ему дружно занесли.

Поэтому иметь такой справочник в походных условиях совсем не помешает. За компом можно углубиться и в Сержа и в Брума и в кого угодно еще, но они приложений для мобильников пока не выпустили.
Alexis

Postby JR. » 21 Dec 2011, 23:11

Если вискибаза.ком сделает мобильную оффлайн версию своих рейтингов и описаний, это будет намного круче всего, что сейчас существует.

Ну ясно, я тебя понял :) Но все равно в наш век открытых вай-фай соединений, всегда можно с мобильника засерфить.
JR.

Return to News / Новости