Laphroaig

Ardbeg, Bowmore, Bruichladdich, Bunnahabhain, Caol Ila, Kilchoman, Lagavulin, Laphroaig, Port Askaig, Port Charlotte

Re: Laphroaig

Postby Amergin » 17 Jan 2011, 14:22

Laphroaig Triple Wood NAS non chill 48% 1l DF
tripple fin.jpg
tripple fin.jpg (50.12 KiB) Viewed 19765 times

Цвет: бронзовый
Аромат : первый момент ароматы приветсвуют нос слабыми нотками сладкой ванили, которые впоследствии тонут в сладкой йодности и, конечно же, острого горелого торфа. Нотки сладких сухих фруктов на фоне,(изюм слива) копченая рыба, копчености. Как бы не хотелось быть банальным в описании, никуда не денешься от ощущения посещения военного госпиталя с ароматами бинтов, лекарств и медицинских мазей. Ароматы мягки и неспиритуозны, но требовательно щекотят нос своей лекарственностью.
Вкус: весьма насыщеный и увереный, обволакивающий полость рта соленым йодом и сладким дымом торфа, очень вкусный и мягкий или даже бархатный.
Послевкусие:- продолжительное, первые моменты лекарственно-дымные, после- горьковато дымные, затухающее.
Вывод: Самый мой любимый регулярный Лафройг. Как бы пошло не звучало, но эта «вонючка» для наслаждения, лекарство-в прямом смысле, для души, кто понимает, конечно, толк в медицине. Оценка 9 ¼ - почти отлично.

p.s. Будь бы он чуточку дешевле...... наверное было бы отлично)))
Виски....возраст не имеет значения....
Amergin

TagsLaphroaig , Fortune Brand , The Kilbride Dam

Postby JR. » 17 Jan 2011, 17:12

Начинаю хотеть Triple Wood :)
JR.

Postby fan » 17 Jan 2011, 18:22

JR. wrote:Начинаю хотеть Triple Wood :)

Приезжай в Питер - отолью!
"Le mieux est l'ennemi du bien."
fan

Postby Mr. Wormtub » 17 Jan 2011, 18:29

Такую вкуснятину лучше целой бутылкой заиметь, думаю :)
Mr. Wormtub

Postby Mr. Wormtub » 23 Jan 2011, 00:53

Laphroaig 18YO Mackillop's Choice 52.7% ABV
Distilled 21.06.1991, bottled September 2009
Single Cask

Image

Январь 2011

Цвет: светло-золотой.
Аромат: очень узнаваемый. Дым от горящих веток, смолистое полено, резиновые сапоги, кожаная куртка, йод и настойка пиона. Морской бриз. Лимон, перезрелые груши, копчёная рыба, гуашь, листья и ягоды чёрной смородины, ваниль. Немного скипидара, вспаханная земля. Классический Лафройг!
Вкус: заметная фруктово-ирисочная сладость, приправленная пикантной перечной темой. Маслянистый, дымный, солёный. Пожалуй, всё-таки чуть более сладковатый, чем хочется, что немного в минус. Самую малость терпкий, лекарственно-травяной. Лимонный сок. Крепость практически не ощущается, не возникло даже малейшего желания добавить воды.
Послевкусие: горячее, весьма долгое, немного пряное и терпкое, чуть деревянное, но освежающее, напоминает ополаскиватель для дёсен "Лесной бальзам". Маслянистое, довольно дымное, лимонное, сливочное, кофейное. И опять бы сладости самую малость поменьше.
Оценка: 9 ¼. Почти отлично.

Вывод: законченный и зрелый молт. И если бы не чуть излишняя сладость, оценка была бы отличной без всяких скидок. На самом деле это уже почти амброзия, как я её себе представляю, конечно. И даже показалось, что немного поинтереснее их же Ардбега, к которому я априори неравнодушен. Но неблагодарное занятие их сравнивать. Ура, в общем, и троекратно. Радостно, что на всех них временно снизили цены до более-менее приемлемых, что и позволило опробовать, пусть даже и вскладчину на двоих. Ну и немного грустно, как всегда с сингл-каском, уйдёт ведь и если вернётся, то уже другим. Но, с другой стороны, всегда есть надежда, что вернётся даже лучшим. Безусловно, пока это один из лучших пробованных Лафройгов.
Mr. Wormtub

Postby fan » 09 Feb 2011, 21:14

Laphroaig 1991 Mackillop's Choice, 52.7%, 0.7L, Single Cask, Cask Strength
bottle# 126 (distilled 21/06/1991 bottled 09/2009)

Image
Цвет:Золотистый.
Аромат:Солено-торфяной, йод, детская медовая гуашь, чернила, соленая рыба, лимонная цедра. Прогрев проявляет еще больше соли, брезаолу, дым от коптильни (где коптится жирная красная рыба), немного гудрона и кислый творог. Йода становится значительно больше. Йод и соль доминируют.
Вкус:Сладкий дым, жирный, соленый, округлый. Последовательно.
Послевкусие:Дым, чуть-чуть дерева. Весьма приятно соленое, травянистое, сладковатое и округлое. На финише вяжущий (рыбный) дым и соль. Долгое и горячее.
Итого:Гармоничный, сбалансированный, весьма аскетичный молт. Один из идеальных представителей винокурни, на мой взгляд. Питок донельзя...
Оценка:94 (из 100).
fan

Postby youngmann » 16 Feb 2011, 15:14

Продолжая островную тему, перехожу на Laphroaig средней весовой категории, прямым конкурентом, которого будет попробованный чуть ранее Ardbeg 16 Airigh Nam Beist
Посмотрим, кто победит на этот раз!
Laphroaig 18 y.o. OB 48%
sample by Hazar

Image

E: бледное даже чуть зеленоватое золото
N: удивительное начало, мои любимые тропические фрукты, сливки и ваниль, ничего ли я не перепутал? На любезно и красиво подписанном сэмплике Hazarом написано Laphroaig. Ну ладно продолжим. А вот что то начинает появляться островное. Соленые брызги и йод очень плавно выходят на сцену, также появляются сушеные грибы, мох, но сливочно фруктовый фон остается, стали различимы яблоки, калина. Интересное сочетание. Сам характер аромата мягкий, теплый, гармоничный.
M: остренький с приятной такой ореховой горчинкой, пикантный и освежающий вкус, сладость на втором плане сливочная, также бодрящая кислинка цитрусов, травяная горчинка
F: вначале перчик и горькие травы, потом остается лишь сливочная сладость, которой как мне показалось не хватает чего то...
Итог: объективно хороший, интересный молт, слегка удивил "первый нос",но потом все сомнения рассеялись. Это наверное старший из лафройгов, которые я пробовал. 48% иногда показалось даже маловато или сама структура вкуса, несколько расслаивающаяся. То есть вкусу и послевкусию как мне кажется немного не хватает целостности, совсем чуть-чуть.
89

В очередной битве Рембо и Терминатора по очкам победил Ардбег. Но сравнивать эти молты я бы не стал. Интересно сравнивать то, что хотя бы наполовину похоже.
youngmann

Postby MakLir » 19 Mar 2011, 10:07

Image
Laphroaig Quarter Cask / 70cl, 48,00%
В носе: очень запутанный… торф, травы… какие то домашние соления и может это мой глюк, но почему то учуял машинное масло. Со временем травы преобладают над торфом.
В роте: сладковато резкий вкус, сладость переходящая в дым.
Остаточное-осадочное послевкусие: длинное, торф уходит и остаётся привкус копчёной рыбы или просто – копчёный.
ЗЫ: странное чувство… в носу будто бы включили отопление, небольшой эффект горыныча.
По сравнению с Ardbeg 10 Year old, я бы отдал предпочтение Ardbeg-у пусть он и простой как грабли, но очень яркие нотки в нём и не так запутаны как в Laphroaig Quarter Cask.
89 баллов
MakLir

Postby fan » 27 Mar 2011, 20:56

Laphroaig 15y.o. 43%, DB, 0.7L
Image
Цвет:Янтарный.
Аромат:Йод, торф, кожа, табак, свежая белая булка. Неспиртуозен. Все ароматы неинтенсивны, весьма тонки. Прогрев проявляет дерево, смолу, соль, кирзу. Легкие нотки хурмы и черной смородины, чуть крем-брюле.
Вкус:Округлый, маслянистый, соленый, торфяной. Последовательно.
Послевкусие:Дымно-торфяное, горчащее, соленое. Слишком краткое, теплое. Немного брусничного листа. На финише соль и деревянная горчинка. Простовато для 15-ти лет.
Итого:Прекрасный, отлично сбалансированный молт. Мягок и питок. Аромат весьма тонок, не брутален, как у 10-ки и Triple Wood (а зря...). Послевкусие пустовато. Бочки маловато для 15-ти лет, а жаль... И, тем не менее:
Итого:89 (из 100).
p.s. отливант от Hazar.
fan

Postby fan » 27 Mar 2011, 21:08

Laphroaig 18y.o. 48%, DB, 0.7L (bottled 25/02/2009)
ImageImage
Цвет:Янтарный.
Аромат:Йод, кожа, спелая дыня, торф, фенхель, имбирь, соль. Неспиртуозен. Прогрев проявляет клюквенное варенье, табак, много-много вкусного дуба. Торфа становится заметно больше, появляются белый перец, люголь, брусничный лист и зеленый чай, необжаренные кешью и тончайший дымочек. Феерия.
Вкус:Округлый, маслянистый, насыщенный, мягкий и вяжущий, соленый и торфяной. Последовательно.
ПОслевкусие:Торфяное, насыщенное, теплое. Много вкусного дуба. На финише дуб с солью на фоне йодированного зеленого чая. Интенсивное терпкое и долгое послевкусие. Прекрасно.
Итого:Великолепно задубленный, прекрасно развивающийся, гармоничный молт. Очень насыщен и, тем не менее, мягок на всех этапах.
Оценка:93 (из 100).
fan

Postby Mr. Wormtub » 27 Mar 2011, 21:28

Оценка:94 (из 100).

О. Сейчас я опять с вопросом :) Безусловно разделяю оценки по 18-летке и маккиллопсу (у меня по 9.25, что, впрочем, практически одно и то же, с учётом деления моей шкалы). Но ты как-то писал на соседнем форуме, что, на твой взгляд, маккиллопс лучше стандартной 18-летки. Значит ли это, что ему всё-таки стоит поставить чуть выше?

Моё-то мнение как раз таково, что они примерно одинаковы (по оценке). К сожалению, история не сохранила моё описание 18-летки, поэтому сравнение было весьма заочным.
Mr. Wormtub

Postby fan » 27 Mar 2011, 21:37

Маккилопс АРОМАТНЕЕ, злее, интенсивнее. Ближе к брутальной 10-ке и лучше неё. Но поставить ему 95 рука не поднимается. Поэтому он, ну где-то 94.5 :lol: :lol: А в официалке чувствуется выдержка, задубленность чертовски хороша. Поэтому она где-то 93.(5). :lol: :lol: Они почти одинаково хороши по-разному. Но маккилопс лафройговистее что-ли, честнее....
А может новая бутылка 18-ки лучше чем та, про которую я писал, что она хуже макилопса, а может я постарел.... :mrgreen:
Щас поправим. Ибо я пал жертвой собственной системы сравнений и пр.... :roll:
fan

Postby Mr. Wormtub » 27 Mar 2011, 21:48

Ближе к брутальной 10-ке

А брутальная - это какая: обычная или бочковой крепости? Про обычную десятку я бы не сказал, что она брутальна.

Остальное совпадает с моими ощущениями практически на 100%.
Mr. Wormtub

Postby fan » 27 Mar 2011, 21:50

обычная. бочку не имел-с удовольствия пробовать. все еще впереди...
мы, вероятно, по-разному трактуем брутальность..... :roll:
fan

Postby JR. » 27 Mar 2011, 21:52

Про обычную десятку я бы не сказал, что она брутальна.

Она не то, что не брутальна, для меня это самый мягкий молт из островных.
JR.

Postby fan » 28 Mar 2011, 08:28

JR. wrote:
Про обычную десятку я бы не сказал, что она брутальна.

Она не то, что не брутальна, для меня это самый мягкий молт из островных.

Друзья мои, мы очень по-разному трактуем "брутальность"... Я для молта подразумеваю под этим его способность одной, двумя, максимум тремя характерными чертами резко и недвусмысленно определить свою "половую" (айловскую) принадлежность....
И никто не называл 10-ку жесткой...
fan

Postby Mr. Wormtub » 28 Mar 2011, 11:07

Для меня слово "брутальный" - однозначно синоним "жесткому" и "жестокому". Поэтому да, о разных вещах говорим.
Mr. Wormtub

Postby Alexis » 28 Mar 2011, 12:10

JR. wrote:Она не то, что не брутальна, для меня это самый мягкий молт из островных.

Даже мягче Бунны?
Alexis

Postby fan » 28 Mar 2011, 12:24

Alexis wrote:
JR. wrote:Она не то, что не брутальна, для меня это самый мягкий молт из островных.

Даже мягче Бунны?

И уж точно нежнее, чем любой Bruichladdich :lol: :lol:
fan

Postby JR. » 28 Mar 2011, 12:30

Alexis wrote:

Даже мягче Бунны?

Не пробовал.

И уж точно нежнее, чем любой Bruichladdich

Я любой не пробовал.
JR.

PreviousNext

Return to Islay Single Malt Whisky / Остров Айла