Laphroaig

Ardbeg, Bowmore, Bruichladdich, Bunnahabhain, Caol Ila, Kilchoman, Lagavulin, Laphroaig, Port Askaig, Port Charlotte

Laphroaig

Postby Isla » 16 Jul 2010, 12:29

Current Owners : Fortune Brands Inc
Water source : The Kilbride Dam
Stills : 2 x wash stills and 2 x spirit stills
Capacity per year : 2,200,000 Litres
Creation date : 1815

Image

Вискикурня основана Алексом и Дональдом Джонсонами. Дональд погиб в 1847 году (упав в чан). Вскоре после этого Laphroaig поглотила соседнюю вискикурню Ardensistel. Эта вискикурня прожила недолго - всего 10 лет и особого успеха как спиртовое производство не имела: ее менеджера больше интересовало копчение свинины в печах, простаивавших летом (в это время вискикурни обычно отдыхают). Он даже закупил 2000 свиней, но обанкротился, не успев превратить вискикурню в свинокоптильню. До 1954 года вискикурня оставалась во владении семьи, но была завещана Беси Вильямсон, работавшей в течении многих лет секретаршей. В одночасье г-жа Вильямсон стала самой важной женщиной в индустрии виски. Она продала вискикурню компании Long John Distillers, а сама в 1972 году отправилась на пенсию. Правда, г-жа Вильямсон была не единственной женщиной-менеджером Laphroaig - до нее вискикурней управляли Катерина Джонсон и ее сестра Изабелла. Несмотря на то что, по мнению специалистов, уровень РРМ (количество частиц фенола - единица измерения «дымности» виски) в современном Laphroaig заметно ниже, чем 25-30 лет назад, этот виски, пропитанный запахом и вкусом моря, считается одним из самых мощных и узнаваемых среди всех островных. Одна из немногих, сохранивших традиционную солодильню, что обеспечивает постоянство и узнаваемость ее продукции. Благодаря специфическому вкусу и аромату, напоминающим медицинские препараты, Laphroaig в годы сухого закона в США продавался в аптеках. Принц Чарльз любит этот виски, поэтому этикетки его украшает надпись «Поставщик Королевского двора» - честь за которые многие бьются, но не многим удается получить. Самым дымный - 10-летний виски, по мере увеличения выдержки дымность падает, но напиток становится более глубоким и разнообразным. Так называемая бочковая крепость в официальном розливе Laphroaig - на самом деле стандартная, но просто повышенная.
(Автор: Эркин Тузмухамедов)
Isla

TagsLaphroaig , Fortune Brand , The Kilbride Dam

Re: Laphroaig

Postby JR. » 31 Jul 2010, 13:22

Image

Laphroaig 10 DF 40%

Цвет: Cветло-янтарный.
Аромат: Вишневский, цитрусы, дым, груша, вернее даже грушевый сидр.
Вкус: Делится на три основные части. Маслянистая субстанция, похожая на подсолнечное масло, торф и сладости, много дуба (такое чувство, что вам в рот резко вбивают дубовое бревно, настолько этот вкус резок и отчетлив).
Послевкусие: Все еще дуб.
Мысли: Для 10 лет, это великолепный виски!
Оценка: 9.15
JR.

Laphroaig 15YO

Postby Mr. Wormtub » 02 Aug 2010, 14:55

Laphroaig 15YO 43% ABV

Image

Май 2010

Цвет: янтарный.
Аромат: из бутылки сильно дымный и торфяной, из снифтера на первый план выходят сладковатые ноты, только затем торф, костёр, йод, море, дуб, травы.
Вкус: заметно торфяной, похож вначале на "десятку", но потом становится более сладким. Очень мягкий и сбалансированный, солодовый, немного горечи, вяжущий, довольно солёный.
Послевкусие: долгое, сладкое, согревающее, перечное, с выраженной горчинкой.
Оценка: 91.

Вывод: безусловно понравился, как и любой другой Лафройг, ранее пробовавшийся. Очень питкий, но есть ощущение, что немного не хватает градуса. Значительные отличия от "десятки": гораздо менее торфяной и брутальный.

Примечание: этот вариант уже год как не разливается, будучи замененным 18-летним.
Mr. Wormtub

Laphroaig 10YO Cask Strength

Postby Mr. Wormtub » 02 Aug 2010, 14:57

Laphroaig 10YO Cask Strength 57.8% ABV
Batch 001, bottled 2009

Image

Май 2010

Цвет: тёмно-янтарный, с оранжевым оттенком.
Аромат: густой, копчёный, дым костра, фенольный и лаковый, сильная фруктовая нота, на мгновение чудятся листья смородины из набора для засола огурцов.
Вкус: копчёный, перечный, удивительно сладкий (причём более сладкий и солодовый с водой).
Послевкусие: скорее ровное, перечное и сладкое.
Оценка: 90.

Вывод: очень хорош, но целостное ощущение от этого молта всё-таки тяжеловесное. Лучше с водой. И как-то даже он постарше своих лет выглядит.
Mr. Wormtub

Postby youngmann » 03 Aug 2010, 00:42

Laphroaig 10 y.o. 40%

Image

Цвет: Светлый янтарь
Нос: Клеенка и резина, к этой не очень романтичной гамме можно добавить чернослив, но все это длилось не слишком долго. Ко второму носу подоспели уже чуть запекшиеся яблоки и ореховые ароматы. Стоит заметить, что когда я вернулся к бокалу спустя минут 5-7 там уже все эти прелести накрылись легким торфяным туманом.
Рот: А вот здесь громко зазвенели цитрусы, конечно не без орехов и уж тем более не без торфяно-резиновых нот с горькими травами.
Послевкусие: Резиновое, но переходит в ореховое с небольшой горчинкой, длительное.

Итог: сложно с первого раза понять отношение к таким экстремальным стилям. Кстати неделю назад, когда я 1 раз попробовал этот молт, после Ардбега 10 он показался намного спокойнее и менее торфяным. Сегодня же, когда я их поменял местами я бы так не сказал...
В целом больше радостей приносит ароматическое наслаждение: интересное развитие и непривычные мне ароматы.
youngmann

Postby N&T BOT » 09 Aug 2010, 18:56

Image

Laphroaig Quarter Cask 48% by Pilot

Аромат: притягательный... море... легкий торф... изюм... спиртуозность отстутствует... насыщенный и обоятельный...
Вкус: сначала мягкий... потом нарастающий... горячий... солодовая сладость... с перчинкой... сухофрукты... немного цитрусовой кислинки...
Послевкусие: Долгое... согревающее... игра вкусов... фенольное... йодистое... курага... изюм... согревающая перечность... не отразимое и запоминающееся...

Оценка: 9.25 - Почти отлично

Общий вывод: Я обычно равнодушен к аромату, но данный молт очаровал с самого начала именно своим ароматом! Теперь в своих дегустационных записях буду внимательней с этим пуктом :D Молт очень понравился, мой. С радостью продолжу тестирование продукции этой винокурни 8-)
N&T BOT

Postby Mr. Wormtub » 09 Aug 2010, 22:08

Браво! Четвертькасковый Лафройг - мой самый любимый! 92 балла в моём списке.
Mr. Wormtub

Postby JR. » 10 Aug 2010, 12:33

Четвертькасковый Лафройг стоит и ждет своей очереди, а между тем я вспомнил, что когда-то под впечатлением 10ки хотел купить 15ку и 18ку. Вернее наверно было бы взять 15ку, так как она больше не разливается, но смущает меня, что о нем пишут "сладкий и мягкий". Я просто 10ку считаю и так достаточно мягкой, куда уж там еще мягче.
JR.

Postby Alexis » 10 Aug 2010, 12:41

Quarter Cask тоже очень нравится. Причем как ни странно очень неплохо идет и в эту жару. А 15 надо было брать, любимый напиток принца Чарльза и все такое :D А если серьезно - скоро его будет не достать в принципе, а отзывы у народа - только восторженные.
Alexis

Postby JR. » 10 Aug 2010, 12:42

Нагоняете вы меня господа... Смотрю в сторону Quarter Cask сейчас и думаю не открыть ли мне его на днях :D Искусители! :D
JR.

Postby Mr. Wormtub » 10 Aug 2010, 13:19

Я каждый раз, когда о ней разговор заходит, задумываюсь о вечности :D В смысле, что в наших питерских "Ароматных Мирах" 15-летка простоит вечно, по цене более 6000 рублей.

Брал в этом году на TWE и 15, и 18, оба очень понравились, заметки делал, но после попыток приведения их к одному стандарту оказалось, что по 18-летнему ничего серьёзного и не осталось.

А наш любимый четвертькасковый всего 5-летний, с финишем 7 месяцев в маленьких бочках. Судя по книжке Ронде.
Mr. Wormtub

Postby Alexis » 10 Aug 2010, 13:57

Mr. Wormtub wrote:А наш любимый четвертькасковый всего 5-летний, с финишем 7 месяцев в маленьких бочках. Судя по книжке Ронде.

Да, в сети большинство именно этот возраст называют, возможно как раз из этой книги. Ральфи называет возраст 8 лет.
Alexis

Postby Alexis » 19 Aug 2010, 17:19

Laphroaig Quarter Cask, 2010, OB, 48%, 1000ml
Image

Нос: Запах очень теплый. Поначалу - сильный, резкий торф. Если пару минут дать подышать, то запах становится мягче и сложнее, обрастает оттенками - кожа, костер, гуталин. В отличии от десятки запах не производит стойких "больничных" ассоциаций.
Вкус: Дым костра, перец, копченое мясо, крохотная капелька цитрусовых. Во рту напиток производит очень интересный эффект - ощущение, как будто он растекается на два слоя - легкий слой растекается по языку, а густой маслянистый обволакивает нёбо.
Послевкусие: Очень-очень долгое и многослойное. Сначала - согревающее, дымное, потом - прохладное, немного йодистое с долгим привкусом свежей родниковой воды.
Оценка: 85

Комментарии: Очень интересный молт. Совсем непиткий, но из тех, которыми хочется наслаждаться по чуть-чуть каждый день.
Alexis

Postby JR. » 19 Aug 2010, 18:53

Alexis, признавайся! Ты уже давно пишешь N&T! Чувствуется перо профи :D Мне в 10ке в свое время очень понравился этот эффект маслянистости, хорошо что он будет и тут.

Сейчас жену провожу на автобус до Белоруссии и если все будет ок, открою вечерком эту бутылку.
JR.

Postby Alexis » 19 Aug 2010, 20:16

JR. wrote:Alexis, признавайся! Ты уже давно пишешь N&T! Чувствуется перо профи :D

Спасибо на добром слове, но: "Я только начал!" (c) youngmann :D
Мне в 10ке в свое время очень понравился этот эффект маслянистости, хорошо что он будет и тут.

Тут он наверное посильнее, в 10-ке он так в глаза не бросался.
если все будет ок, открою вечерком эту бутылку

После Glenglassaugh 32 впечатление от сурового безвозрастного айловца боюсь будет сильно смазано :)
Alexis

Postby JR. » 20 Aug 2010, 08:33

Alexis wrote:После Glenglassaugh 32 впечатление от сурового безвозрастного айловца боюсь будет сильно смазано :)

Ну после то я не буду. Не получается у меня пока с Лафройгом. Состояние души не приходит нужное, а открывать без него бутылку, я не привык :(
JR.

Postby JR. » 30 Aug 2010, 18:33

Сегодня когда покупали Laphroaig 10 в подарок, продавец на кассе сказал - "Острых вам ощущений" :lol:
Не знаю, мне Лафройг этот всегда казался достаточно мягким или же он нас за ламеров принял :)
JR.

Postby Mr. Wormtub » 30 Aug 2010, 19:13

или же он нас за ламеров принял

Я как-то ходил в бар со знакомым, взял 50 мл обыкновенного Лафройга и дал ему понюхать. Так товарищ буквально закашлялся и даже чуть ли не дым перед глазами увидел.
Mr. Wormtub

Postby fan » 07 Oct 2010, 08:36

Laphroaig Triple Wood 48 % (1L DF)
Image

Цвет: золотистый.
Аромат: Торф, креозот, кожа (хороший ремень), неспиртуозен.
Вкус: Продолжает аромат - кисло-сладкий с торфом, креозотом и чуточкой дымка.
Послевкусие: Продолжает вкус и аромат: креозот, деготь, кожа, дуб, сладость. Теплое и долгое.
Итого: Все очень гармонично и последовательно вытекает одно из другого. Не нахожу дисбаланса. Питкий, мягкий.
Оценка: 94 (из 100). Отлично.
"Le mieux est l'ennemi du bien."
fan

Postby fan » 07 Oct 2010, 08:38

Laphroaig 10 YO 40%
Image

Цвет:Темное золото.
Аромат:Торф, копчености, дым, сливочное масло, сушеная вишня, гудрон.
Вкус:Дым, копчености, йод, деготь - явное продолжение аромата.
Послевкусие:Дымное, суховатое, самую малость горчащее, все те же копчености, малость перца, кирза.
Итого: Питкий, гармоничный, сбалансированный. Великолепный базовый молт.
Оценка:90 (из 100) Почти отлично.
"Le mieux est l'ennemi du bien."
fan

Next

Return to Islay Single Malt Whisky / Остров Айла