Glenlivet

Aberlour, Allt-á-Bhainne, Ardmore, Aultmore, Balmenach, Balvenie, BenRiach, Benrinnes, Benromach, Braeval, Royal Brackla, Cardhu, Cragganmore, Craigellachie, Dailuaine, Drumguish, Dufftown, Glenallachie, Glenburgie, Glendronach, Glendullan, Glen Elgin, Glen Grant, Glenfarclas, Glenfiddich, Glen Keith, The Glenlivet, Glenlossie, Glen Moray, Glenrothes, Glen Spey, Glentauchers, Inchgower, Knockando, Knockdhu, Linkwood, Longmorn, The Macallan, Macduff, Mannochmore, Miltonduff, Mortlach, The Speyside, Speyburn, Strathisla, Strathmill, Tamdhu, Tamnavulin, Tomatin, Tomintoul, Tormore

Re: Glenlivet

Postby bliss » 08 Jan 2014, 21:29

The GLENLIVET 12 YO

ЦВЕТ:
насыщенный золотистый
АРОМАТ:
нежный, свежий, фруктовый (груша дюшес, яблоко, возможно цитрусовые), в развитии - травянистый, в финале немного орехов, слегка пряный, ириска, бисквит
ВКУС:
плотный, свежий, сладкий, фруктовый (груша/ананас), орехи (фундук), в конце немного травянистый
ПОСЛЕВКУСИЕ:
продолжительное, обволакивающее, немного острое, в начале - фруктовое, затем подпрелая трава, переходит в легкую горчинку (зеленый лесной орех), бисквит

Мой первый солодовый виски. Оценить адекватно не могу, т.к. помню, что был в восторге. Более вкусного виски я пока не пробовал. The GLENLIVET 12 остается первой любовью и эталоном.
bliss

Postby JR. » 08 Jan 2014, 21:31

Это тоже был мой первый солодовый виски. Вторым был Лагавулин 16 :)
JR.

Postby bliss » 08 Jan 2014, 21:59

The Glenlivet 15 YO

Image
The Glenlivet 15 YO выпускается специально для магазинов беспошлинной торговли и, в отличии от ровесника из основной линейки, выдерживается традиционным способом.

ЦВЕТ
золотой
АРОМАТ
душистый, сильный аромат ананаса, даже леденцов со вкусом ананаса, на фоне которого проявляются ноты ириски, заварного крема и ванили, есть немного меда и что-то цветочное
ВКУС
немного резковат, ананас, солод и фундук, в развитии - яблочные косточки и что-то резиновое/химическое, так и не смог подобрать подходящую ассоциацию
ПОСЛЕВКУСИЕ
среднее, спиртовое, очень сильная резиновая нота с чем-то цветочно-парфюмерным, немного дыма (как будто свежие ветки над костром подержали), косточки, в завершении - фундук

Все хорошо, правда ожидал чего-то большего. Аромат однозначно интересней и приятней чем у 12-летнего, а вот вкус и послевкусие... Как-то смутила меня эта непонятная резиновая нота. Возникло впечатление тяжести и разбалансированности что ли. Из-за этого показался менее питким, чем 12 летний.
bliss

Postby bliss » 08 Jan 2014, 22:01

The Glenlivet 15 YO French Oak Reserve

АРОМАТ
ананас, напиток "Дюшес", свежераспиленное дерево, красное зимнее яблоко, свежий имбирь, легкие фоновые ноты ириски и сливок
ВКУС
свежий, приятно пощипывает, ананас и пряности (что-то типа кориандра и тмина), свежее дерево, яблочная кожура, солод
ПОСЛЕВКУСИЕ
немного сушеных ягод, зеленое недозрелое яблоко, листья, все то же дерево, в завершении - легкие ноты цветов и сухих трав

Отличный виски! Отлично сочетаются свежие фруктовые, древесные и пряные ноты. Хоть и не очень разнообразный, но яркий и хорошо сбалансированный. Намного лучше свего ровесника, выпускаемого для дьюти фри.

Оценка 88/100
bliss

Previous

Return to Speyside Single Malt Whisky / Спейсайд